欢迎访问新疆人民防空网!设为首页 | 加入收藏

您当前的位置:首页>> 新闻>> 正文

人防车库买卖不出租问题

作者:
来源: 自治区人防办
日期: 2018-12-19

信件内容: 你好,我们小区一品九点阳光小区,地下车库开发商要求不购买车位的业主车辆不得进入小区,地下人防车库只卖不给租赁,现在小区业主无法停车,大家都把车停在马路上,请问开发商可以买卖人防车库吗?我们业主该如何才能租赁车位。

回复内容: 您好,感谢您的来信。根据《中共中央 国务院 中央军委关于加强人民防空工作的决定》(中发[2001]9号)第25条“人民防空工程建设项目(包括配套设施及附属工程)属于国防工程和社会公益性建设项目,按照国家相关规定享受优惠政策。”《中华人民共和国物权法》第五十二条“国防资产属于国家所有”。《中华人民共和国人民防空法》第五条第二款“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有”等规定。人防资产是国防资产的组成部分,人防工程产权为国家所有,投资人对投资建设的人民防空工程只有使用权。因此,人防工程无法办理产权证书,投资人通过合同、约定等形式出让人民防空工程的使用权。

 

[董亚倩]
010070320010000000000000011100001124036361