欢迎访问新疆人民防空网!设为首页 | 加入收藏

您当前的位置:首页>> 新闻>> 正文

个人建房子也修建人防工程吗?

作者:
来源: 自治区人防办
日期: 2016-10-13

信件内容: 我家自己的地建商业楼,面积8千多平方,地下一层半,地上六层半,市人防办要求办理人防工程许可证,个人也需要办吗?

回复内容: 感谢您的来信。根据《中华人民共和国人民防空法》第三章第二十二条规定:“城市新建民用建筑,按照国家有关规定修建战时可用于防空的地下室。”《新疆维吾尔自治区实施<中华人民共和国人民防空法>办法》第十六条:“城市新建民用建筑,按照国家有关规定修建战时可用于防空的地下室。”第十九条:“除国家和自治区规定外,任何单位和个人不得批准减免防空地下室的建筑面积和人民防空工程易地建设费。”

您所反映的个人新建房子,属于城市新建民用建筑,按规定应修建防空地下室。

 

[董亚倩]
010070320010000000000000011100001123748050